Ökologische Urne Emelia – Blau
Ökologische Urne Emelia – Blau
Ökologische Urne Emelia
Die ökologische Urne Emelia hat eine perlmuttartige Oberfläche in Blau und ist mit einem feinen, glänzenden Goldband um die Urne verziert. Das Zierband verleiht ihr ein elegantes Erscheinungsbild.
Was sind „Ökologische Urnen“ und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein wichtiger Bestandteil unserer Arbeit. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Das bedeutet, dass die Urne, wenn sie nicht im Boden beigesetzt wird, unversehrt bleibt. Nach der Beisetzung beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Abbauprozess beginnt nach etwa einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Langlebig in trockener Umgebung
- Große Modellauswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Blau
- Volumen: 4,0 l
- Abmessungen: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Blau |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Goldener Streifen |
| Höhe | 27 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



