Ökologische Urne Emelia - Lila
Ökologische Urne Emelia - Lila
Ökologische Urne Emelia
Die ökologische Urne Emelia hat eine perlmuttartige Oberfläche in Violett und ist mit einem feinen, glänzenden goldenen Band rund um die Urne verziert. Das Zierband verleiht der Urne ein elegantes Aussehen.
Was sind "ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung für die Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Geschäfts. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht vergraben, bleibt sie unversehrt. Nach der Beisetzung beginnt sie sich langsam in Wasser, Kohlendioxid und Humus zu zersetzen. (Die Zersetzung beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen
- Langlebig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Violett
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Lila |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Goldener Streifen |
| Höhe | 27 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



