Ökologische Urne Emelia - Beige
Ökologische Urne Emelia - Beige
Ökologische Urne Emelia
Die ökologische Urne Emelia hat eine perlmuttartige Oberfläche in Beige und ist mit einem feinen, glänzenden Goldband rund um die Urne verziert. Das dekorative Band verleiht der Urne ein elegantes Aussehen.
Was sind "ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht beigesetzt, bleibt sie unversehrt. Sobald sie vergraben wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Beständig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Beige
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Beige |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Goldener Streifen |
| Höhe | 27 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



