Ökologische Urne Carmine – Beige
Ökologische Urne Carmine – Beige
Ökologische Urne Carmine
Die umweltfreundliche Urne Carmine hat eine matte Oberfläche in Beigeton, die an Sand erinnert. Die Oberfläche ist leicht rau und hat ein sehr schlichtes Design.
Was sind "umweltfreundliche Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung für die Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Geschäfts. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wird die Urne außerhalb des Bodens aufbewahrt, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam in Wasser, Kohlendioxid und Humus zu zersetzen. (Die Zersetzung beginnt nach einem Jahr und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung).
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen
- Beständig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Beige
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Beige |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |



