Ökologische Urne Nova – Perlbeige
Ökologische Urne Nova – Perlbeige
Ökologische Urne Nova
Sie hat eine matte Oberfläche in perlmuttbeigem Farbton, die an die Oberfläche von Stein erinnert. Aufgrund ihrer Ähnlichkeit sieht sie sehr einzigartig aus.
Was sind "Ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung für die Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unserer Geschäftstätigkeit. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind 100% biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockenen Umgebungen. Wenn Sie die Urne also an einem anderen Ort als im Boden ablegen, bleibt sie intakt. Sobald die Urne in den Boden eingelegt wird, beginnt sie langsam zu verfallen und sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus umzuwandeln. (Der Zerfall der Urne beginnt nach einem Jahr im Boden und dauert ca. 5 Jahre bis zum vollständigen Abbau.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Quellen hergestellt
- Widerstandsfähig im Trockenen
- Breites Angebot

Hauptmerkmale
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Beige
- Volumen: 4,0 l
- Abmessungen: (H x B) 28 x 19 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Beige |
| Dekorart | Ohne Motiv, Steinoptik |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 28 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |



