Ökologische Urne Emelia – Schwarz
Ökologische Urne Emelia – Schwarz
Ökologische Urne Emelia
Die ökologische Urne Emelia hat eine perlmuttartige Oberfläche in schwarzer Farbe und ist mit einem feinen glänzenden Goldband rund um die Urne verziert. Das dekorative Band verleiht der Urne ein elegantes Aussehen.
Was sind „ökologische Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wenn die Urne also nicht in die Erde gelegt wird, bleibt sie unversehrt. Sobald sie jedoch in die Erde eingegeben wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Abbau beginnt nach etwa einem Jahr und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Langlebig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Schwarz
- Volumen: 4,0 l
- Abmessungen: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Schwarz |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Goldener Streifen |
| Höhe | 27 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



