Ökologische Urne Emelia – Weiß
Ökologische Urne Emelia – Weiß
Ökologische Urne Emelia
Die ökologische Urne Emelia hat eine perlmuttartige Oberfläche in Weiß und ist mit einem feinen, glänzenden goldenen Band um die Urne verziert. Dieses Band verleiht der Urne ein elegantes Erscheinungsbild.
Was sind „ökologische Urnen“ und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung für die Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100% biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wenn die Urne nicht in die Erde gelegt wird, bleibt sie unversehrt. Sobald sie jedoch in die Erde eingebettet wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Die Zersetzung beginnt nach etwa einem Jahr im Boden und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen hergestellt
- Bleibt in trockener Umgebung intakt
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Weiß
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Weiß |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Goldener Streifen |
| Höhe | 27 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



