Ökologische Urne Avensis - Weiß
Ökologische Urne Avensis - Weiß
Ökologische Urne Avensis
Die ökologische Urne Avensis hat eine glänzende Oberfläche in Weiß und ist mit einem geschliffenen goldenen Band rund um den Rand verziert. Diese Kombination ist sehr schlicht und verleiht durch das dekorative Band einen sanften Eindruck.
Was sind "ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht in die Erde gelegt, bleibt sie unversehrt. Wird sie vergraben, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Die Zersetzung beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen
- Beständig in trockener Umgebung
- Große Auswahl
Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Weiß
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Weiß |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Goldener Streifen |
| Höhe | 28 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



