Ökologische Urne Wave – Schwarz
Ökologische Urne Wave – Schwarz
Ökologische Urne Wave
Die ökologische Urne Wave hat eine schwarze Oberfläche, die von Hand bemalt und mit einer natürlichen Farbe im Wellenmotiv gestaltet ist. Diese Urne hat ein sehr elegantes Erscheinungsbild.
Was sind "Ökologische Urnen" und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind 100 % biologisch abbaubar in der Erde und zugleich sehr beständig in trockener Umgebung. Wenn Sie die Urne also an einem anderen Ort als in der Erde aufbewahren, bleibt sie unversehrt. Sobald die Urne in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr in der Erde und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Hergestellt aus nachwachsenden Rohstoffen
- Bleibt in trockener Umgebung intakt
- Breites Angebot

Hauptparameter
- Material: Arboform (Naturmaterial)
- Farbe: Schwarz
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Schwarz |
| Dekorart | Ohne Motiv, Steinoptik, Handbemalt |
| Motiv | Wellen |
| Höhe | 27,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,9 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |




