Ökologische Urne Wave – Blau
Ökologische Urne Wave – Blau
Ökologische Urne Wave
Die ökologische Urne Wave hat eine blaue Oberfläche, die von Hand bemalt wurde und mit einer natürlichen Beschichtung im Wellenmotiv gestaltet ist. Diese Urne hat ein sehr elegantes Erscheinungsbild.
Was sind "ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung für die Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wenn die Urne nicht in der Erde beigesetzt wird, bleibt sie unversehrt. Wird sie jedoch in den Boden eingebracht, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen hergestellt
- Langlebig bei trockener Lagerung
- Große Auswahl
Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Blau
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Blau |
| Dekorart | Ohne Motiv, Steinoptik, Handbemalt |
| Motiv | Wellen |
| Höhe | 27,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,9 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



