Ökologische Urne OneLine - Schwarz/Kreuz
Ökologische Urne OneLine - Schwarz/Kreuz
Umweltfreundliche Urne OneLine
hat eine matte Oberfläche in schwarzer Ausführung, verziert mit einem Kreuzmotiv, das mittels Lasergravur in einer Linie eingraviert ist. Lasergravur ist eine Technologie, bei der mit einem Laserstrahl Texte oder Bilder präzise in verschiedene Materialien eingebrannt werden. Diese Methode verleiht den Urnen einen einzigartigen Charakter.
Was sind „Umweltfreundliche Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein wesentlicher Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und zugleich sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht in der Erde beigesetzt, bleibt sie unversehrt. Nach dem Einsetzen in die Erde beginnt sie sich langsam in Wasser, Kohlendioxid und Humus zu zersetzen. (Der Abbau beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen
- Langlebig in trockener Umgebung
- Große Auswahl
Hauptmerkmale
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Schwarz
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Schwarz |
| Dekorart | Graviertes Motiv |
| Motiv | Kreuz |
| Höhe | 27 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |




