Ökologische Urne OneLine - Rot/Herz
Ökologische Urne OneLine - Rot/Herz
Ökologische Urne OneLine - Rot/Herz
hat eine matte Oberfläche in roter Ausführung, verziert mit einem Herzmotiv, das mittels Lasergravur in einer Linie eingraviert ist. Lasergravur ist eine Technologie, bei der mithilfe eines Laserstrahls Texte oder Bilder präzise in verschiedene Materialien eingebrannt werden. Diese Methode verleiht den Urnen einen einzigartigen Charakter.
Was sind „Umweltfreundliche Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein wesentlicher Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wenn die Urne nicht in der Erde beigesetzt wird, bleibt sie unversehrt. Sobald sie im Boden ist, beginnt sie sich langsam in Wasser, Kohlendioxid und Humus zu zersetzen. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen
- Langlebig in trockener Umgebung
- Große Auswahl
Hauptmerkmale
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Rot
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Rot |
| Dekorart | Graviertes Motiv |
| Motiv | Herz |
| Höhe | 27 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



