Ökologische Urnenmalerei - Efeu
Ökologische Urnenmalerei - Efeu
Umweltfreundliche Urne Malba
Die umweltfreundliche Urne Malba hat eine matte Oberfläche in Weiß und ist mit einem Efeu-Motiv verziert. Das Motiv ist handgemalt und in Farbe dargestellt. Die Kombination aus matter Farbe und handgemaltem Motiv verleiht der Urne ein sehr elegantes Aussehen.
Was sind „Umweltfreundliche Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Teil unseres Geschäfts. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wenn Sie die Urne also außerhalb des Bodens aufbewahren, bleibt sie unversehrt. Sobald sie jedoch in den Boden gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen
- Langanhaltend bei trockener Lagerung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Weiß
- Volumen: 4,0 l <li style="text-alig
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Weiß |
| Dekorart | Motiv, Handbemalt |
| Motiv | Blumenmotiv |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



