Ökologische Urne Classic – Eichenholz
Ökologische Urne Classic – Eichenholz
Ökologische Urne Classic
Die ökologische Urne Classic hat eine cremefarbene Oberfläche, die mit einem Eichenblattmotiv mittels Airbrush-Maltechnik verziert ist. Airbrush, auch amerikanische Retusche genannt, ist eine Maltechnik, bei der Farbe mit einer kleinen Spritzpistole durch Druckluft aufgetragen wird.
Was sind "Ökologische Urnen" und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind 100% biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht im Erdreich beigesetzt, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach etwa einem Jahr und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Hergestellt aus nachwachsenden Rohstoffen
- Bleibt in trockener Umgebung intakt
- Breites Sortiment

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Weiß
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Weiß |
| Dekorart | Motiv |
| Motiv | Blumenmotiv, Blatt |
| Höhe | 25,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 19,5 cm |
| Gewicht | 0,5 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



