Ökologische Urne Malerei - Herbstbaum
Ökologische Urne Malerei - Herbstbaum
Umweltfreundliche Urne Malba
Die umweltfreundliche Urne Malba hat eine matte Oberfläche in Beige und ist mit einem Motiv eines Herbstbaums verziert. Das Motiv ist handgemalt und in Braun-Gold gehalten. Ein goldener Streifen um den Deckel ergänzt das Design.
Was sind "umweltfreundliche Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr haltbar in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht in die Erde gelegt, bleibt sie unversehrt. Sobald sie vergraben wird, beginnt der Abbauprozess und sie verwandelt sich langsam in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach etwa einem Jahr in der Erde und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung).
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Haltbar bei trockener Lagerung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Weiß
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Weiß |
| Dekorart | Motiv, Handbemalt |
| Motiv | Baum |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



