Ökologische Urne Rillen – Anthrazit/Lindenholz
Ökologische Urne Rillen – Anthrazit/Lindenholz
Ökologische Urne Rillen
Die ökologische Urne Rillen hat eine glasierte Oberfläche in Anthrazit-Schwarz und wurde mittels 3D-Drucktechnologie mit einer faszinierenden Rillenstruktur gefertigt. Der Holzdeckel besteht aus Lindenholz. Diese markante Oberfläche verleiht der Urne einen modernen Charme.
Was sind „ökologische Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung für die Umwelt sind ein wichtiger Teil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wenn die Urne nicht vergraben wird, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam in Wasser, Kohlendioxid und Humus zu zersetzen. (Der Abbau beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Ressourcen hergestellt
- Beständig in trockener Umgebung
- Breites Sortiment

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürlicher Werkstoff)
- Farbe: Schwarz
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | 3D-Druck (Biokunststoff) |
|---|---|
| Farbe | Schwarz |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |



