Ökologische Urne Rillen – Smaragdgrün/Lindenholz
Ökologische Urne Rillen – Smaragdgrün/Lindenholz
Ökologische Urne Rillen
Die ökologische Urne Rillen hat eine glasierte Oberfläche in grüner Farbe und wurde mit 3D-Drucktechnologie hergestellt. Der Holzdeckel besteht aus Lindenholz. Die faszinierende Rillenstruktur verleiht der Urne einen modernen Charme.
Was sind "Ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Teil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht im Boden beigesetzt, bleibt sie unversehrt. Nach der Beisetzung beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Die Zersetzung beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen hergestellt
- Beständig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Grün
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | 3D-Druck (Biokunststoff) |
|---|---|
| Farbe | Grün |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |



