Ökologische Urne Contura Rose – Braun
Ökologische Urne Contura Rose – Braun
Ökologische Urne Contura Rose
Die ökologische Urne Contura Rose hat eine matte Oberfläche in kastanienbraunem Farbton und ist mit einem Rosenmotiv versehen, das mittels Lasergravur eingearbeitet wurde. Die Lasergravur ist eine moderne Technologie, bei der ein Laserstrahl das Material mikrometertief verdampft.
Was sind „ökologische Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung für die Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wird die Urne also nicht in die Erde gelegt, bleibt sie unversehrt. Sobald sie ins Erdreich gelangt, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr im Boden und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen hergestellt
- Beständig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Braun
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Motiv, Graviertes Motiv |
| Motiv | Blumenmotiv, Rose |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |



