Ökologische Urne Melina Café – Rose
Ökologische Urne Melina Café – Rose
Ökologische Urne Melina Café
Die umweltfreundliche Urne Melina hat eine matte Oberfläche in Braun und ist mit einem goldenen Rosenmotiv verziert. Der Deckel der Urne ist ringsum mit einem glänzenden goldenen Streifen geschmückt.
Was sind "umweltfreundliche Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wird die Urne also nicht in die Erde gelegt, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelegt wird, beginnt der Zersetzungsprozess, der in Wasser, Kohlendioxid und Humus übergeht. (Der Abbau beginnt nach einem Jahr in der Erde und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- In trockener Umgebung haltbar
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (Naturmaterial)
- Farbe: Braun
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Motiv |
| Motiv | Blumenmotiv, Rose |
| Höhe | 27,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,5 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



