Ökologische Urne Classic – Rose II
Ökologische Urne Classic – Rose II
Umweltfreundliche Urne Classic
Die umweltfreundliche Urne Classic hat eine cremefarbene Oberfläche, die mit einem Rosenmotiv verziert ist, das mit der Airbrush-Maltechnik aufgetragen wurde. Airbrush, auch als amerikanische Retusche bekannt, ist eine Maltechnik, bei der Farbe mit kleinen Spritzpistolen und Druckluft aufgetragen wird.
Was sind „Umweltfreundliche Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und zugleich sehr langlebig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht vergraben, bleibt sie unversehrt. Nach dem Einsetzen in die Erde beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen
- Langlebig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (Naturmaterial)
- Farbe: Weiß
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Weiß |
| Dekorart | Motiv |
| Motiv | Blumenmotiv, Rose |
| Höhe | 25,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 19,5 cm |
| Gewicht | 0,5 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



