Ökologische Urne Carrea – Weiß
Ökologische Urne Carrea – Weiß
Ökologische Urne Carrea
Die ökologische Urne Carrea hat eine weiße Oberfläche und wurde mithilfe der 3D-Drucktechnologie hergestellt. Die einzigartige Diamantstruktur verleiht der Urne zeitlose Schönheit und erinnert an die Vielfalt des Lebenswegs.
Was sind "Ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Teil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht im Boden beigesetzt, bleibt sie unversehrt. Nach der Beisetzung beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Die Zersetzung beginnt nach einem Jahr im Boden und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen hergestellt
- Langlebig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Weiß
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | 3D-Druck (Biokunststoff) |
|---|---|
| Farbe | Weiß |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |




