Ökologische Urne Akari – Elfenbeinweiß
Ökologische Urne Akari – Elfenbeinweiß
Ökologische Urne Akari
hat eine matte Oberfläche in pastell-elfenbeinfarbener Nuance und ist mit einem einzigartigen Griff aus Eichenholz verziert. Diese Urne wurde als Hommage an das Leben geschaffen. Entworfen wurde sie vom dänischen Designer und Tischler Anker Bak in Zusammenarbeit mit dem skandinavischen Unternehmen Fredahl Rydéns. Ziel des Designs war es, neue Wege im Urnendesign zu gehen und konventionelle Grenzen sowie kreative Standards zu überschreiten. Gemeinsam entstand die Urne Akari, die skandinavische Tradition, japanische Symbolik und handwerkliche Qualität vereint. Das Design der Urne spiegelt klar den skandinavischen Stil wider, den Bak mit Formen und Ästhetik japanischer Möbel einfühlsam ergänzt hat. Die Laterne als Symbol des Lichts und der Begleitung verweist auf den Weg unserer Liebsten. Das Ergebnis ist eine zeitlose Urne, die nicht nur Erinnerungen bewahrt, sondern auch Dankbarkeit und Respekt für unsere Verstorbenen ausdrückt.
Was sind „Umweltfreundliche Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein zentraler Bestandteil unseres Geschäfts. Die Urnen bestehen aus ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wenn Sie die Urne also außerhalb des Bodens aufbewahren, bleibt sie intakt. Sobald sie in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Abbau beginnt nach einem Jahr im Boden und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen
- Beständig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Weiß
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 29 x 19 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Weiß |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 29 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,5 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Edition | Akari |
| Form |



