Holzurne Sevilla - Kreuz/Ebenholz
Holzurne Sevilla - Kreuz/Ebenholz
Holzurne Sevilla
hat eine Oberfläche in brauner Farbe aus hochwertigem Erlenholz, verziert mit einem dezenten geschliffenen Messingkreuz. Diese Urne ist sehr zart.
Einzigartiges aus natürlichen Rohstoffen
Holz, als eines der beliebtesten natürlichen Materialien, eignet sich dank seiner Eigenschaften und Optik hervorragend zur Herstellung von Bestattungsurnen. Die Urnen werden aus Holz lokaler Wälder von höchster Qualität gefertigt und sorgfältig von Hand bearbeitet. Holz ist ein äußerst vielseitiges Material mit einer einzigartigen Optik, denn die natürliche Maserung verschiedener Holzarten garantiert, dass jede Holzurne ein Unikat ist.
Die einzelnen Teile der Urne sind mit wasserfestem Leim verbunden, der im Laufe der Zeit durch die Bodenfeuchtigkeit den Zerfall der Urne ermöglicht. Die Geschwindigkeit des Holzabbaus hängt von der Bodenart und der Holzart ab; weiches Holz zersetzt sich schneller als Hartholz. (Gilt nur bei direktem Einsetzen der Urne in die Erde.)
Hauptmerkmale
- Material: Erle
- Farbe: Braun
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 30 x 22 cm
| Material | Erle |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Motiv |
| Motiv | Kreuz, Christlich |
| Höhe | 30 cm |
| Breite / Durchmesser | 22 cm |
| Gewicht | 1,7 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



