Ökologische Urne Zara – Patiniert
Ökologische Urne Zara – Patiniert
Ökologische Urne Zara
Die umweltfreundliche Urne Zara hat eine grün gespritzte, patinierte Oberfläche auf schwarzem Untergrund. Patinierung wird verwendet, um bereits bemalte Gegenstände dekorativ zu gestalten. Patina bezeichnet eine veränderte Oberfläche von Gegenständen, die durch längere Einwirkung von Luft, Wasser und ähnlichen Einflüssen entsteht.
Was sind "umweltfreundliche Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr haltbar in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht in die Erde gelegt, bleibt sie unversehrt. Sobald sie vergraben wird, beginnt der Zersetzungsprozess und sie verwandelt sich langsam in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach etwa einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung).
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Haltbar bei trockener Lagerung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Grün
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Schwarz |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Abstrakt |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Edition | Zara |
| Form |



