Umweltfreundliche Urne Tree Look - Kiefer
Umweltfreundliche Urne Tree Look - Kiefer
Ökologische Urne Tree Look
Die ökologische Urne Tree Look wird aus umweltfreundlichem Material hergestellt und ihre Oberfläche ist mit handaufgetragener Kiefernrinde verziert. Dieses Design verleiht der Urne ein unverwechselbares Aussehen und eine perfekte Verbindung zur Natur.
Was sind "Ökologische Urnen" und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Geschäfts. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wenn die Urne also anderswo als im Boden aufbewahrt wird, bleibt sie intakt. Sobald die Urne in den Boden gelegt wird, beginnt ein langsamer Zersetzungsprozess, bei dem sie sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus umwandelt. (Die Zersetzung beginnt nach einem Jahr im Boden und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Ressourcen hergestellt
- Beständig in trockener Umgebung
- Breites Angebot

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material) + handaufgetragene Baumrinde
- Farbe: Braun
- Volumen: 4,0 l
- Abmessungen: (H x B) 29 x 21 cm
| Material | Arboform + Baumrinde |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Ohne Motiv, Baumstamm-Optik |
| Höhe | 29 cm |
| Breite / Durchmesser | 21 cm |
| Gewicht | 1 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



