Tierurne Elegance - Ruby 2,8l
Tierurne Elegance - Ruby 2,8l
Ökologische Urne Elegance
hat eine schimmernde perlmuttartige Oberfläche in roter Farbe und ist mit einem goldenen Band verziert. Diese Kombination ist sehr elegant. Die Urne ist für die Asche eines Tieres mit einem Gewicht von bis zu 35 kg geeignet.
Was sind „Ökologische Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wenn Sie die Urne an einem anderen Ort als im Boden aufbewahren, bleibt sie unversehrt. Sobald sie im Boden vergraben wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr im Boden und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- In trockener Umgebung beständig
- Breites Angebot

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Rot
- Volumen: 2,8 l
- Maße: (H x B) 21 x 16 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Rot |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Goldener Streifen |
| Höhe | 21 cm |
| Breite / Durchmesser | 16 cm |
| Gewicht des Tieres | 35-80kg |
| Gewicht | 0,3 kg |
| Volumen | 2,8 l |
| Form |





