Ökologische Urne Rillen – Braun
Ökologische Urne Rillen – Braun
Ökologische Urne Rillen
Die ökologische Urne Rillen hat eine glasierte Oberfläche in Braun und wurde mit 3D-Drucktechnologie und einer faszinierenden Rillenstruktur gefertigt. Diese markante Oberfläche verleiht der Urne einen modernen Charme.
Was sind „ökologische Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein wesentlicher Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Erdreich und zugleich sehr beständig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht in die Erde gelegt, bleibt sie unversehrt. Nach dem Vergraben beginnt sie sich langsam in Wasser, Kohlendioxid und Humus zu zersetzen. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen hergestellt
- Langlebig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürlicher Werkstoff)
- Farbe: Braun
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | 3D-Druck (Biokunststoff) |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |



