Ökologische Urne Rillen – Gletscherblau
Ökologische Urne Rillen – Gletscherblau
Ökologische Urne Rillen
Die ökologische Urne Rillen hat eine glasierte Oberfläche in Gletscherblau und wurde mit 3D-Drucktechnologie und einer faszinierenden Rillenstruktur hergestellt. Diese markante Oberfläche verleiht der Urne einen modernen Charme.
Was sind „ökologische Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein zentraler Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Erdreich und zugleich sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht beigesetzt, bleibt sie unversehrt. Nach der Beisetzung beginnt sie sich langsam in Wasser, Kohlendioxid und Humus zu zersetzen. (Die Zersetzung beginnt nach einem Jahr und dauert ca. 5 Jahre bis zum vollständigen Abbau.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Ressourcen hergestellt
- Langlebig in trockener Umgebung
- Breites Sortiment

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürlicher Werkstoff)
- Farbe: Blau
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | 3D-Druck (Biokunststoff) |
|---|---|
| Farbe | Blau |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |




