Ökologische Urne Floral – Mintgrün
Ökologische Urne Floral – Mintgrün
Umweltfreundliche Urne Floral
Die umweltfreundliche Urne Floral hat eine matte Oberfläche in einem Farbton von Mintgrün und ist mit einem Band mit Blumenmotiv verziert. Das Zierband ist von glänzenden silbernen Streifen eingefasst.
Was sind "umweltfreundliche Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein wichtiger Bestandteil unseres Handelns. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr haltbar in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht vergraben, bleibt sie unversehrt. Nach der Beisetzung beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen
- Langlebig in trockener Umgebung
- Große Auswahl
Hauptmerkmale
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Grün
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Grün |
| Dekorart | Zierband |
| Motiv | Blumenmotiv |
| Höhe | 27 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



