Ökologische Urne Essenz - Mondlicht
Ökologische Urne Essenz - Mondlicht
Ökologische Urne Essence
Die ökologische Urne Essence hat eine matte Oberfläche in Blau und ist mit einem vertikalen Zierstreifen mit dem Motiv von Morgentau verziert. Das Motiv ist von feinen goldenen Linien eingerahmt.
Was sind „ökologische Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Teil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wenn die Urne also nicht in die Erde gelegt wird, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in den Boden gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr im Boden und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen
- Haltbar in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Blau
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Blau |
| Dekorart | Zierband |
| Motiv | Landschaft |
| Höhe | 28 cm |
| Breite / Durchmesser | 21 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



