Ökologische Urne Luna - Leuchtturm
Ökologische Urne Luna - Leuchtturm
Ökologische Urne Luna
Die ökologische Urne Luna hat eine perlmuttartige Oberfläche in einem eisblauen Farbton und ist mit einem vertikalen Streifen mit Leuchtturmmotiv verziert. Der vertikale Streifen ist mit glänzenden goldenen Linien eingefasst.
Was sind "Ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind 100 % biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht vergraben, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen
- Langlebig bei trockener Lagerung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Blau
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Blau |
| Dekorart | Zierband |
| Motiv | Leuchtturm |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |



