Ökologische Urne Essenz - Landschaft
Ökologische Urne Essenz - Landschaft
Umweltfreundliche Urne Essence
Die umweltfreundliche Urne Essence hat eine matte Oberfläche in Lila und ist mit einem vertikalen Zierstreifen mit Landschaftsmotiv verziert. Das Motiv ist von feinen goldenen Linien umrahmt.
Was sind "Umweltfreundliche Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Erdreich und zugleich sehr langlebig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht vergraben, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Langlebig bei trockener Lagerung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Weiß
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Lila |
| Dekorart | Zierband |
| Motiv | Landschaft, Sonnenuntergang |
| Höhe | 28 cm |
| Breite / Durchmesser | 21 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



