Ökologische Urne Dujura II – Beige/Rose
Ökologische Urne Dujura II – Beige/Rose
Ökologische Urne Dujura II
verfügt über eine beige Oberfläche, die mit einem Rosenmotiv verziert ist und deren Erscheinungsbild an eine Steinoberfläche erinnert. Diese Urne wirkt besonders elegant.
Was sind „Ökologische Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch im Erdreich abbaubar und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht im Erdreich beigesetzt, bleibt sie unversehrt. Nach der Beisetzung im Erdreich beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach etwa einem Jahr im Erdreich und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Hergestellt aus nachwachsenden Rohstoffen
- Bleibt in trockener Umgebung unversehrt
- Große Auswahl

| Material | Kalzium |
|---|---|
| Farbe | Beige |
| Dekorart | Motiv |
| Motiv | Blumenmotiv, Rose |
| Höhe | 28 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



