Ökologische Urne Classic – Calla
Ökologische Urne Classic – Calla
Ökologische Urne Classic
hat eine beige Oberfläche, die mit einem Calla-Motiv und einem Zierband verziert ist. Das Calla-Motiv ist in Braun gehalten, ebenso das Zierband rund um den Umfang des Urnendeckels.
Was sind „ökologische Urnen“ und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch im Erdreich abbaubar und zugleich sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wenn Sie die Urne also an einem anderen Ort als im Erdreich aufbewahren, bleibt sie unversehrt. Sobald Sie die Urne in die Erde einsetzen, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und in Wasser, Kohlendioxid und Humus umzuwandeln.(Der Abbau der Urne beginnt nach einem Jahr im Erdreich und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltschonend
- Hergestellt aus nachwachsenden Rohstoffen
- Bleibt in trockener Umgebung intakt
- Große Auswahl

| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Beige |
| Dekorart | Motiv |
| Motiv | Blumenmotiv, Calla |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



