Ökologische Urne Velvet Kala – Cremefarben
Ökologische Urne Velvet Kala – Cremefarben
Ökologische Urne Velvet Kala – Cremefarben
Die umweltfreundliche Urne Velvet Kala hat eine matte Oberfläche in Cremefarbe, die mit einem goldenen Kalla-Motiv verziert ist. Der Deckel ist mit einem goldenen Band eingefasst. Das Kalla-Motiv symbolisiert Reinheit, Sanftheit und Natur.
Was sind „Umweltfreundliche Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung für die Umwelt sind ein wesentlicher Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht vergraben, bleibt sie dauerhaft erhalten. Wird sie in die Erde gelegt, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Die Zersetzung beginnt nach einem Jahr und dauert ca. 5 Jahre).
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen hergestellt
- Langlebig bei trockener Lagerung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Weiß
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Weiß |
| Dekorart | Motiv |
| Motiv | Blumenmotiv, Calla |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



