Holzurne Basic II - Rustikal
Holzurne Basic II - Rustikal
Holzurne Basic II
hat eine rustikale gebeizte Oberfläche in brauner Farbe, verziert mit einem goldenen Sockel, hergestellt aus Eichenholz. Diese Urne ist ohne Motiv.
Einzigartigkeiten aus natürlichen Rohstoffen
Holz, als eines der beliebtesten Naturmaterialien, eignet sich dank seiner Eigenschaften und seines Aussehens hervorragend zur Herstellung von Bestattungsurnen. Die Urnen werden aus Holz aus heimischen Wäldern von höchster Qualität gefertigt und mit großer Sorgfalt in Handarbeit verarbeitet. Holz ist ein äußerst vielseitiges Material mit einzigartigem Erscheinungsbild, da die natürliche Maserung verschiedener Holzarten garantiert, dass jede Holzurne ein Unikat ist.
Die einzelnen Teile der Urne sind mit wasserfestem Kleber verbunden, der im Laufe der Zeit ermöglicht, dass sich die Urne durch die Feuchtigkeit des Bodens zersetzt. Die Geschwindigkeit des Holzabbaus hängt von der Bodenart und der Holzart ab; weiches Holz zersetzt sich schneller als hartes Holz. (Gilt nur bei direkter Beisetzung der Urne im Boden.)
Hauptparameter
- Material: Eiche
- Farbe: Braun
- Volumen: 4,0 l
- Abmessungen: (H x B) 30 x 21 cm
| Material | Eiche |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 30 cm |
| Breite / Durchmesser | 21 cm |
| Gewicht | 2,3 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



