Ökologische Urne Dujura – Terrakotta
Ökologische Urne Dujura – Terrakotta
Ökologische Urne Dujura
Die ökologische Urne Dujura hat eine orangefarbene Oberfläche, die aus Kalzium und Zellulose hergestellt ist. Ihre gleichmäßig gerillte Struktur erzeugt einen Kontrast zwischen der goldenen Farbe und dem natürlichen Aussehen des Kalksteins.
Was sind „Ökologische Urnen“ und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unserer Tätigkeit. Die Urnen werden aus den Materialien Kalzium und Zellulose hergestellt. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wenn die Urne nicht im Boden beigesetzt wird, bleibt sie unversehrt. Nach der Beisetzung beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach etwa einem Jahr und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Hergestellt aus natürlichen Materialien
- Langlebig in trockener Umgebung
- Große Auswahl
Hauptparameter
- Material: Kalzium (natürliches Material)
- Farbe: Orange
- Volumen: 4,0 l
- Abmessungen: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Kalzium |
|---|---|
| Farbe | Orange |
| Dekorart | Ohne Motiv, Steinoptik |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |



