Ökologische Urne Karmin - Sand
Ökologische Urne Karmin - Sand
Ökologische Urne Karmin
Die umweltfreundliche Urne Carmine hat eine matte Oberfläche in Orangeton, die an Sand erinnert. Die Oberfläche ist leicht rau und hat ein sehr schlichtes Aussehen.
Was sind "umweltfreundliche Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung für die Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Geschäfts. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wird die Urne außerhalb des Bodens aufbewahrt, bleibt sie unversehrt. Sobald sie vergraben wird, beginnt sie sich langsam in Wasser, Kohlendioxid und Humus zu zersetzen. (Der Abbau beginnt nach einem Jahr und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung).
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen
- Beständig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Orange
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Orange |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |



