Ökologische Urne Van Gogh – Sonnenblumen/Weiß
Ökologische Urne Van Gogh – Sonnenblumen/Weiß
Ökologische Urne Van Gogh
Die ökologische Urne Van Gogh hat eine matte weiße Oberfläche und ist mit einem Band mit Sonnenblumenmotiv verziert. Sie zeigt ein wunderschönes Werk des berühmten Malers Van Gogh. Das Zierband ist mit goldenen Streifen eingefasst.
Was sind „ökologische Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Teil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wenn die Urne also nicht in die Erde gelegt wird, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in den Boden gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr im Boden und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen
- Haltbar in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Weiß
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Weiß |
| Dekorart | Zierband |
| Motiv | Blumenmotiv, Sonnenblume, Künstlerisch |
| Höhe | 28 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



