Ökologische Urne Blossom – Weiß/Wildblumen
Ökologische Urne Blossom – Weiß/Wildblumen
Ökologische Urne Blossom
hat eine matte weiße Oberfläche, die mit einem dekorativen Band mit dem Motiv einer Wiese mit wilden Blumen verziert ist. Das breite Band ist mit feinen goldenen Streifen eingefasst, die der Urne besondere Eleganz und Ausdruckskraft verleihen. Die Urne symbolisiert blühende Wiesen, eine goldene Abendstimmung und Blumen im Sonnenlicht.
Was sind „Ökologische Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wenn Sie die Urne also nicht in die Erde geben, bleibt sie unversehrt. Sobald sie ins Erdreich gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen
- Haltbar in trockener Umgebung
- Breites Angebot

Hauptmerkmale
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Weiß
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 28 x 19 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Weiß |
| Dekorart | Zierband |
| Motiv | Blumenmotiv, Natürlich |
| Höhe | 28 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



