Tierurne Infinity Xenon - Graphit 1,5l
Tierurne Infinity Xenon - Graphit 1,5l
Umweltfreundliche Urne Infinity Xenon
hat eine matte, samtige Oberfläche in Graphitschwarz, verziert mit einem feinen goldenen Band. Das goldene Band symbolisiert die besondere Bindung zwischen Mensch und Haustier und erinnert an gemeinsam erlebte kostbare Momente. Die Urne ist geeignet für die Asche eines Tieres von 10–35 kg.
Was sind "umweltfreundliche Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wenn die Urne nicht in die Erde gegeben wird, bleibt sie unversehrt. Wird sie jedoch in die Erde gelegt, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Die Zersetzung beginnt nach einem Jahr und ist in ca. 5 Jahren abgeschlossen.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen hergestellt
- Beständig in trockener Umgebung
- Breites Angebot

Hauptmerkmale
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Schwarz
- Volumen: 1,5 l
- Maße: (H x B) 17,5 x 12 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Schwarz |
| Dekorart | Zierband |
| Motiv | Goldener Streifen |
| Höhe | 17,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 12 cm |
| Gewicht des Tieres | 10-35kg |
| Gewicht | 0,2 kg |
| Volumen | 1,5 l |
| Form |



