Ökologische Urne Mosaik – Braun
Ökologische Urne Mosaik – Braun
Ökologische Urne Mosaik
Die ökologische Urne Mosaik hat eine matte Oberfläche in Braun und ist mit einem Band mit Mosaikmotiv rund um die Urne verziert. Das Mosaikmotiv auf dem Zierband wirkt sehr künstlerisch.
Was sind "ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind 100 % biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wenn Sie die Urne außerhalb der Erde aufbewahren, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gegeben wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen hergestellt
- Langlebig bei trockener Lagerung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Braun
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Zierband |
| Motiv | Abstrakt, Künstlerisch |
| Höhe | 27 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



