Ökologische Urne Hay II – Braun
Ökologische Urne Hay II – Braun
Ökologische Urne Hay II
Die ökologische Urne Hay II hat eine matte Oberfläche in Braun und ist mit einem Band aus natürlichen Kräutern verziert. Dadurch wirkt sie sehr natürlich und dezent.
Was sind „ökologische Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein wesentlicher Bestandteil unseres Handelns. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht beerdigt, bleibt sie unversehrt. Wird sie jedoch in die Erde gelegt, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Beständig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptmerkmale
- Material: Arboform (Naturmaterial)
- Farbe: Braun
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Zierband |
| Motiv | Blumenmotiv, Naturstreifen |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |



