Ökologische Urne Geometric – Rose
Ökologische Urne Geometric – Rose
Ökologische Urne Geometric
Die ökologische Urne Geometric hat eine matte Oberfläche in samtigem Schwarz und ist mit einem schönen geometrischen Rosenmotiv in Kupferfarbe sowie einem dekorativen Streifen in derselben Farbe am Rand des Deckels verziert.
Was sind „Ökologische Urnen“ und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Handelns. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100% biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wenn die Urne außerhalb des Bodens aufbewahrt wird, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Die Zersetzung beginnt nach einem Jahr in der Erde und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Beständig in trockener Umgebung
- Breite Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Schwarz
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Schwarz |
| Dekorart | Motiv |
| Motiv | Blumenmotiv, Rose, Geometrische Formen |
| Höhe | 25 cm |
| Breite / Durchmesser | 18,5 cm |
| Gewicht | 0,5 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



