Ökologische Urne Brillant – Rubinrot
Ökologische Urne Brillant – Rubinrot
Umweltfreundliche Urne Brillant
Die umweltfreundliche Urne Brillant hat eine glänzende Oberfläche in rubinrotem Farbton und ist mit einem dekorativen Band in Goldfarbe um die Urne verziert. Das Zierband ist mit feinen goldenen Linien eingefasst. Diese Kombination verleiht der Urne ein elegantes Aussehen.
Was sind „umweltfreundliche Urnen“ und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wird die Urne an einem anderen Ort als in der Erde aufbewahrt, bleibt sie unversehrt. Sobald die Urne in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr im Boden und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Bleibt in trockener Umgebung intakt
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Rot
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Rot |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Goldener Streifen |
| Höhe | 27,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



