Ökologische Urne Brillant – Hellbraun
Ökologische Urne Brillant – Hellbraun
Ökologische Urne Brillant
Die ökologische Urne Brillant hat eine glänzende Oberfläche im Farbton Hellbraun und ist mit einem dekorativen Band in Goldfarbe um die Urne verziert. Das Band ist von feinen goldenen Linien eingefasst. Diese Kombination verleiht der Urne ein elegantes Aussehen.
Was sind "Ökologische Urnen" und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Handelns. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind 100% biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht in die Erde gesetzt, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Beständig in trockener Umgebung
- Breite Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Braun
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Goldener Streifen |
| Höhe | 27,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



