Keramikurne Sevilla – Rot
Keramikurne Sevilla – Rot
Ökologische Urne Facette
Die ökologische Urne Facette hat eine matte Oberfläche im Siena-Ton und ist mit einem Baum-Motiv verziert. Der Rand des Deckels ist mit einem geschliffenen goldenen Streifen versehen. Diese Kombination wirkt sehr elegant.
Was sind „Ökologische Urnen“ und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100% biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig äußerst langlebig in trockener Umgebung. Wenn die Urne also an einem Ort außerhalb der Erde aufbewahrt wird, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelangt, beginnt sie sich allmählich zu zersetzen und in Wasser, Kohlendioxid und Humus umzuwandeln. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr in der Erde und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Hergestellt aus erneuerbaren Rohstoffen
- Bleibt in trockener Umgebung intakt
- Breites Sortiment

Hauptparameter
- Material: Arboform (Naturmaterial)
- Farbe: Braun
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Keramik |
|---|---|
| Farbe | Rot |
| Dekorart | Motiv |
| Motiv | Blumenmotiv |
| Höhe | 28 cm |
| Breite / Durchmesser | 20 cm |
| Gewicht | 3 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



