Holzurne Silvan – Kiefer/Dunkel
Holzurne Silvan – Kiefer/Dunkel
Holzurne Silvan
hat eine Oberfläche in Holzoptik im Dekor Dunkelkiefer. Diese Urne hat ein rustikales Erscheinungsbild und ist ohne Motiv.
Unikate aus natürlichen Rohstoffen
Holz, als eines der beliebtesten natürlichen Materialien, eignet sich dank seiner Eigenschaften und seines Aussehens hervorragend für die Herstellung von Urnen. Die Urnen werden aus Holz heimischer Wälder höchster Qualität gefertigt und sorgfältig in Handarbeit verarbeitet. Holz ist ein sehr vielseitiges Material mit einzigartigem Erscheinungsbild, da die natürliche Maserung verschiedener Holzarten garantiert, dass jede Holzurne ein Unikat ist.
Die einzelnen Teile der Urne sind mit wasserfestem Leim verbunden, der es der Urne im Laufe der Zeit ermöglicht, sich durch die Feuchtigkeit des Bodens zu zersetzen. Die Geschwindigkeit der Zersetzung des Holzes hängt von der Bodenart und der Holzart ab; weiches Holz zersetzt sich schneller als hartes Holz. (Gilt nur bei der Beisetzung der Urne direkt in der Erde.)
| Material | Kiefer |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 31 cm |
| Breite / Durchmesser | 22 cm |
| Gewicht | 2 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |



