Ökologische Urne Burlwood
Ökologische Urne Burlwood
Ökologische Urne Burlwood
Die umweltfreundliche Urne Burlwood hat eine braune Oberfläche mit einem Burl-Holzdekor und ist rund um den Deckel mit einem goldenen Band verziert.
Was sind "umweltfreundliche Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung für die Umwelt sind ein sehr wichtiger Teil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wenn die Urne nicht vergraben wird, bleibt sie unversehrt. Nach dem Einsetzen in die Erde beginnt sie sich langsam zu zersetzen und wird zu Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung).
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen
- Langlebig bei trockener Lagerung
- Große Auswahl

Hauptmerkmale
- Material: Arboform (Naturmaterial)
- Farbe: Braun
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Goldener Streifen, Holzoptik |
| Höhe | 28 cm |
| Breite / Durchmesser | 21 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



