Tierurne Natura - Champagner 1,5l
Tierurne Natura - Champagner 1,5l
Ökologische Urne Natura
hat eine matte, lackierte Oberfläche im Champagner-Ton, ohne Motiv. Jede Urne wird mit einem Jutebeutel geliefert, der Erlen-Samen enthält. Die Urne ist geeignet für die Asche eines Tieres mit einem Gewicht von 10 bis 35 kg.
Was sind „Ökologische Urnen“ und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind 100% biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wird die Urne also an einem anderen Ort als im Boden aufbewahrt, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr im Boden und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Hergestellt aus erneuerbaren Rohstoffen
- Bleibt in trockener Umgebung intakt
- Breites Angebot

Hauptparameter
- Material: Arboform (Naturmaterial)
- Farbe: Champagner
- Volumen: 1,5 l
- Maße: (H x B) 17,5 x 13,2 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 17,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 13,2 cm |
| Gewicht des Tieres | 10-35kg |
| Gewicht | 0,3 kg |
| Volumen | 1,5 l |
| Form |



